Weiterleiten eines Schuss der 2 mit der 5

Louii

Mitglied
Registriert
2 Dez 2015
Beiträge
10
Punkte Reaktionen
0
Wenn im Doppel auf der Zweistange ein eingeklemmter/kontrollierter Ball nach vorne geschossen, darf ich diesen dann mit der 5 weiterleiten ohne diesen zu kontrollieren? Die Regeln besagen:

"23.1.3 Wird ein eingeklemmter oder angehaltener Ball von der 5-Mann-Stange auf das Tor geschossen und trifft die 3-Mann-Stange des selben Teams, die den Schuss abgegeben hat, entspricht dies den Regeln, vorausgesetzt, der Ball wurde nicht durch die 3-Mann-Stange gefangen oder kontrolliert weitergeleitet."

gilt das auch für von "2 auf 5"?
 

dudeheit

Aktives Mitglied
Registriert
20 Dez 2012
Beiträge
227
Punkte Reaktionen
2
"23.3 Regel 23.1 ist ebenso anwendbar bei einem Pass von der 2-Mann-Stange oder der
Torwartstange zur 5er-Stange desselben Teams. Sollte allerdings, nach einem abgegebenen
Pass der 2er- oder Torwartstange eine gegnerische Figur den Ball berühren, wird dieser Ball
nicht mehr als Pass sondern als "lebender" Ball angesehen, der regelgerecht von jeder Figur
angenommen werden darf. Die Anzahl der erlaubten Bandenberührungen (oder Seitenrampen)
ist nicht limitiert."

Es gilt also auch für 2 auf 5.
 

toblin

Aktives Mitglied
Registriert
15 Dez 2010
Beiträge
205
Punkte Reaktionen
0
Ort
Mülheim an der Ruhr
Meines Wissens ist ein Abfälschen des Schusses regelkonform. Sollte der Schuss allerdings ein wenig misslingen und langsamer kommen, darf man den Ball nicht (auch nicht unkontrolliert) mit dem Mittelfeld aktiv zurück- oder weiterspielen. Ich würde das Problem aber gerne von unseren Regelyogis begutachten lassen... :anbet:
 

phelan

Aktives Mitglied
Registriert
29 Nov 2014
Beiträge
125
Punkte Reaktionen
0
Wie dudeheit schon zitiert hat, gilt diese Regel ebenfalls für 2 auf 5 mit der Erweiterung, dass abgefälschte Bälle wieder frei sind, d.h. sie dürfen von der eigenen 5er Reihe kontrolliert weitergespielt werden. Falls der Ball nicht von der gegnerischen 3er Reihe abgefälscht wird, ist ein *kontrolliertes* weiterspielen ein Foul. Kontrolliert heißt in diesem Fall, dass der Ball entweder gefangen wird von der 5 oder gezielt weitergeschossen wird, wozu auch das berümte "Runterklappen" der 5er Reihe mit folgendem Schuss gezählt wird. Prallt der Ball nur an einer Figur der 5 ab ohne dass dein Stürmer etwas tut, ist das kein kontrolliertes weiterleiten.
 
Ähnliche Tischfusball Themen
User Titel Forum Antworten Datum
MrMoerfi Versand eines Kickers nach Teneriffa ! Spanien 6
L Suche Restaurieren eines alten, wertvollen Kickertischs Schwarzes Brett 1
MrMoerfi Rettung eines Hochwasser-Kickers Kickertische selber bauen 3
petermitoe Verwendung eines Kickers während Corona oder nach der (nie stattgefundenen) Karrie ... Plauderecke 6
Coccyx Wofür dient die Nut über dem Tor eines Turniersiegers? Sonstige Kickertische 2
S Umfrage: Wie sieht das Persönlichkeitsprofil eines Kicker-Spielers aus? Plauderecke 0
A Hilfe bei Hersteller-Zuordnung eines 50er Jahre Kickers Sonstige Kickertische 7
C Preis eines Leo pro Sport Leonhart Forum 4
P Funktionsweise eines Wechsellagers Sonstige Kickertische 1
V Beratung beim Kauf eines Trainingstisches Kaufberatung 2
M Hilfe bei der Auswahl eines Tisches Plauderecke 12
G Neuaufbau eines Saarlandkickers Kickertische selber bauen 2
J Demontage eines Kickertisches Sonstige Kickertische 15
eumelzock Umbau eines alten Deutscher Meisters Kickertische selber bauen 2
F Kauf eines Kicker unter 200 Euro Kaufberatung 9
T selbstbau eines kickertisches Plauderecke 3
T Restauration eines Hansberg-Tisches: Plauderecke 26
R Kauf eines neuen Kickertisches Kaufberatung 11
S Kauf eines Kickertisch, speziell Tuniro? Kaufberatung 38
J Montage eines Tisches - zusätzlich Verleimen? Sonstige Kickertische 28

Ähnliche Tischfusball Themen

Oben